平成28年度歯・口の健康啓発標語コンクール

歯・口の健康啓発標語コンクール

厳正な審査の結果、標語1点の特別会長賞を選出、日本学校歯科医会で行われる全国審査に応募しました。

特別会長賞日学歯へ応募
『聞こえるよ みがいた歯から ありがとう』
さいたま市立東岩槻小学校3年   金子 雅子(浦和)

その他の作品

会長賞
『はにかんしゃ まいにちみがいて おんがえし』
上尾市立東町小学校1年    五十嵐 俊介 (北足立)

会長賞
『歯みがきは いろんな病気の 予防策』
鳩山町立今宿小学校6年    亀岡 陸人  (比企)

会長賞
『「みがきなさい」 あの日の母に 感謝する』
入間市立東金子中学校3年   齊藤 彩   (入間)

優秀賞
『はいしゃさん もういかないよ ちりょうでは』
越谷市立大沢北小学校1年   井上 未悠  (越谷)

優秀賞
『むしばゼロ みらいのわたしと おやくそく』
皆野町皆野小学校1年     中田 莉彩  (秩父)

優秀賞
『つよいはは ぼくのこころも つよくする』
富士見市立南畑小学校2年   前田 惇一  (入間)

優秀賞
『白いはで わらえてふえる おともだち』
越谷市立大袋北小学校2年   福嶋 愛美  (越谷)

優秀賞
『むしばゼロ ぼくもめざせる 金メダル』
毛呂山町立光山小学校3年   岩崎 乃桜  (入間)

優秀賞
『大事だよ むし歯なくても 検診は』
越谷市立東越谷小学校3年   岩崎 希   (越谷)

優秀賞
『ちりょうより 予ぼうで守る 自分の歯』
川口市立仲町小学校4年    前橋明日花  (川口)

優秀賞
『歯みがきは 朝のスタート 夜ゴール』
越谷市立大相模小学校4年 宇田 耕太(越谷)

優秀賞
『歯みがきは じょうぶな体の 第一歩』
滑川町立福田小学校4年    小久保 翼  (比企)

優秀賞
『0だけど 最高点だよ むし歯0』
本庄市立旭小学校5年     関口 虹輝  (本庄児玉)

優秀賞
『使い分け つまさきかかとで 歯みがき名人』
さいたま市立常盤小学校5年  中田 花楓  (浦和)

優秀賞
『歯みがきは 生活リズムの 要だよ』
さいたま市立常盤北小学校5年 伊藤 玲央  (浦和)

優秀賞
『80才 歯に定年は ありません』
川口市立並木小学校5年    福原 幸太  (川口)

優秀賞
『歯の元気 体の元気の 第一歩』
川越市立中央小学校5年    古市 義尭   (川越)

優秀賞
『歯みがきは ほかの病気の 予ぼうにも』
久喜市立栗橋南小学校5年   畠中 彩花   (埼葛)

優秀賞
『歯の力 フッ素を味方に むし歯予防』
川口市立鳩ヶ谷小学校5年   本多  剛   (川口)

優秀賞
『はみがきで 気持ち明るく 歯はしろく』
さいたま市立大宮別所小学校6年 後藤 来夢  (大宮)

優秀賞
『永久歯 命と同じ ひとつだけ』
越谷市立越ヶ谷小学校6年   宮澤 尚暉   (越谷)

優秀賞
『歯みがきは 「みがいてる」じゃなく「みがけてる」』
深谷市立榛沢小学校6年    久保 朱里   (大里)

優秀賞
『歯も命 体を支える パートナー』
さいたま市立中尾小学校6年  大久保 実結  (浦和)

優秀賞
『歯の健康 食べ物消化の 出発点』
川越市立大塚小学校6年    奥富 彩    (川越)

優秀賞
『しっかりと 磨いて伸ばそう 健康寿命』
加須市立豊野小学校6年    小林 真菜恵  (北埼玉)

優秀賞
『歯みがきは 明るい 明日への パスポート』
本庄市立本庄南小学校6年   野村 希汐   (本庄児玉)

優秀賞
『歯みがきは 食事のあとの ルーティーン』
越谷市立大相模小学校6年   保坂 陽呂   (越谷)

優秀賞
『むし歯だぞ むしはむしでも 無視するな』
越谷市立西方小学校6年    守山 尚人   (越谷)

優秀賞
『きれいな歯 君の努力の 証だね』
さいたま市立沼影小学校6年  萩原 向未葵  (浦和)

優秀賞
『健康を 口の中から つくりだそう』
蕨市立東中学校1年      曾我 友貴   (蕨戸田)

優秀賞
『歯ブラシも 月に一度は 衣替え』
さいたま市立宮原中学校1年  才高 陽介   (大宮)

優秀賞
『歯みがきで 輝やく白い歯 笑顔の輪』
さいたま市立日進中学校1年  五味 叶恵   (大宮)

優秀賞
『毎日の 生きる力は 歯の力』
川口市立安行中学校2年    梶原 拓馬   (川口)

優秀賞
『健康の 源さぐれば 丈夫な歯』
川口市立在家中学校2年    板垣 七海   (川口)

優秀賞
『食欲に1番大切 歯の健康』
さいたま市立常盤中学校2年  田邊 蓮    (浦和)

優秀賞
『君の手で かがやく歯と口 守り抜け』
さいたま市立城北中学校2年  渡邉 歩唯子  (浦和)

優秀賞
『歯みがきで 増える笑顔と 減るむし歯』
さいたま市立土合中学校3年  植村 夏帆   (浦和)

優秀賞
『歯みがきで 笑顔の花咲く 未来へと』
さいたま市立土呂中学校3年  藤原 里瀬   (大宮)

優秀賞
『歯みがきで 広がれ広まれ 笑顔の輪』
川越市立富士見中学校3年   振旗 優斗   (川越)

優秀賞
『80歳 同窓会でも 歯は20』
加須市立北川辺中学校3年   田中 翠波   (北埼玉)

優秀賞
『永久歯 永久に寄り添う パートナー』
川越市立野田中学校3年    原澤 小雪   (川越)

会長奨励賞
『はおせんべい パリポリかめるよ ぼくのはで』
草加市立高砂小学校2年    竹  誠也   (埼葛)

会長奨励賞
『つづけるよ はみがき作せん むしばゼロ!!』
草加市立青柳小学校3年    谷川 史音   (埼葛)

会長奨励賞
『固い物 良く食べ よくかみ じょうぶな歯』
神川町立丹荘小学校5年    清水 玲奈   (本庄児玉)

会長奨励賞
『ぴかぴかで たいようみたい かがやくは』
川口市立神根小学校6年    佐藤 悠矢   (川口)

会長奨励賞
『歯をみがこう みがけば心も ピッカピカ』
本庄市立児玉小学校6年    浅見 柊太   (本庄児玉)

会長奨励賞
『磨こうよ! 表と裏を ピカピカに!』
本庄市立本庄東中学校1年   佐々木 陸   (本庄児玉)

会長奨励賞
『かがみ見て ちゃんとみがこう きれいな歯』
所沢市立美原中学校2年    菊地 しおり   (所沢)

※上記以外の応募作品は、すべて「入賞」とする。