平成28年度歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール

図画・ポスターコンクール

平成28年度 歯・口の健康に関する図画・ポスターコンクール

厳正な審査の結果、図画・ポスター3点の特別会長賞を選出、日本学校歯科医会で行われる全国審査に応募しました。

特別会長賞 3作品


草加市立青柳小学校
3年 小関 拓馬


熊谷市立大幡小学校
4年 工藤 夢斗


熊谷市立三尻中学校
3年 大久保 佑姫

その他

会長賞

(小学1年生)

さいたま市立大谷場東小学校 柴山 明咲(浦和)

さいたま市立文蔵小学校 瀧口 愛生(浦和)

さいたま市立宮原小学校 おち かえで(大宮)

深谷市立花園小学校 黒田 琉翔(大里)

会長賞

(小学2年生)

熊谷市立吉見小学校 小林 花楓(熊谷)

志木市立宗岡小学校 西田 真聡(朝霞)

加須市立北川辺西小学校 宮守 夏穏(北埼玉)

草加市立氷川小学校 桐山 望久斗(埼葛)

会長賞

(小学3年生)

さいたま市立岸町小学校 黒﨑 悠汰(浦和)

滑川町立月の輪小学校 浅見 結斗(比企)

横瀬町立横瀬小学校 野坂 夏基(秩父)

深谷市立上柴東小学校 小泉 そら(大里)

会長賞

(小学4年生)

さいたま市立本太小学校 大河原 心羽(浦和)

上尾市立西小学校 渡部 朔矢(北足立)

本庄市立仁手小学校 滝山 煌太(本庄児玉)

越谷市立大袋北小学校 渡邉 百花(越谷)

会長賞

(小学5年生)

川口市立本町小学校 誉田 恒己(川口)

加須市立騎西小学校 高橋 結愛(北埼玉)

幸手市立幸手小学校 岡野 匠(埼葛)

草加市立谷塚小学校 紺野 菜々美(埼葛)

会長賞

(小学6年生)

さいたま市立島小学校 奥墨 真綸(大宮)

朝霞市立朝霞第一小学校 須藤 里彩(朝霞)

新座市立第四小学校 永岡 宙(朝霞)

越谷市立蒲生小学校 近藤 楓恋(越谷)

会長賞

(中学1年生)

さいたま市立与野西中学校 梅野 風花(与野)

所沢市立向陽中学校 桑畠 みずほ(所沢)

滑川町立滑川中学校 中山 千樺(比企)

越谷市立北陽中学校 長野 茜(越谷)

会長賞

(中学2年生)

川口市立八幡木中学校 那加野 琴々南(川口)

川越市立霞ケ関東中学校 森田 美桜(川越)

所沢市立南陵中学校 川島 あかね(所沢)

蓮田市立黒浜中学校 山本 千花子(埼葛)

会長賞

(中学3年生)

川口市立上青木中学校 榊 陽子花(川口)

川越市立霞ケ関東中学校 飯島 萌(川越)

さいたま市立与野南中学校 塩川 典香(与野)

深谷市立南中学校 加藤 菜々実(大里)

優秀賞

(小学1年生)

さいたま市立泰平小学校 かとう けいと(大宮)

さいたま市立片柳小学校 かがみ とわ(大宮)

上尾市立大石小学校 上妻 俊輔(北足立)

上尾市立富士見小学校 内海 璃音(北足立)

富士見市立鶴瀬小学校 山崎 雄志(入間)

深谷市立花園小学校 野邉 碧音(大里)

加須市立騎西小学校 嶋村 仁(北埼玉)

春日部市立中野小学校 中村 愛瑠(埼葛)

越谷市立大相模小学校 福岡 美結(越谷)

川口市立芝樋ノ爪小学校 福島 萌々果(川口)

優秀賞

(小学2年生)

さいたま市立沼影小学校 杉村 美月(浦和)

さいたま市立大谷口小学校 中村 優希(浦和)

さいたま市立桜木小学校 藤原 愛梨(大宮)

さいたま市立宮原小学校 内田 琳(大宮)

さいたま市立桜木小学校 加藤 琉久(大宮)

さいたま市立宮原小学校 小林 美乃里(大宮)

さいたま市立片柳小学校 三枝 怜華(大宮)

上尾市立東小学校 北村 大和(北足立)

入間市立仏子小学校 遠藤 美希(入間)

坂戸市立桜小学校 平岡 拓也(入間)

優秀賞

(小学3年生)

さいたま市立常盤小学校 林 明衣(浦和)

さいたま市立東岩槻小学校 金子 雅子(浦和)

上尾市立東小学校 友松 けいよう(北足立)

さいたま市立与野西北小学校 小林 愛美(与野)

朝霞市立朝霞第一小学校 藤村 ここね(朝霞)

小川町立大河小学校 加藤 藍斗(比企)

小鹿野町立長若小学校 今井 泰地(秩父)

深谷市立深谷西小学校 三井 聖來(大里)

草加市立草加小学校 三村 花音(埼葛)

草加市立高砂小学校 本永 瑛太(埼葛)

優秀賞

(小学4年生)

さいたま市立沼影小学校 山田 眞子(浦和)

さいたま市立大宮小学校 佐々木 日那(大宮)

さいたま市立大成小学校 瀧川 理歩(大宮)

川越市立霞ケ関西小学校 水村 心菜(川越)

東松山市立唐子小学校 松本 華(比企)

皆野町立皆野小学校 斎藤 稟(秩父)

上里町立賀美小学校 吉澤 和(本庄児玉)

深谷市立川本南小学校 井澤 夏輝(大里)

加須市立騎西小学校 増田 愛夢(北埼玉)

久喜市立小林小学校 杉田 聖来(埼葛)

優秀賞

(小学5年生)

さいたま市立原山小学校 木島 ほのか(浦和)

さいたま市立見沼小学校 澤田 柚季(大宮)

上尾市立原市南小学校 田中 奈央(北足立)

上尾市立鴨川小学校 栗原 惇羽(北足立)

上尾市立芝川小学校 長谷川 絢香(北足立)

吉見町立東第二小学校 松本 彩夏(比企)

美里町立大沢小学校 黒沢 莉沙(本庄児玉)

寄居町立用土小学校 髙橋 敬大(大里)

春日部市立八木崎小学校 天満屋敷 美穂(埼葛)

越谷市立南越谷小学校 香野 煌斗(越谷)

優秀賞

(小学6年生)

さいたま市立大谷場小学校 尾﨑 万桜(浦和)

川口市立原町小学校 渡邊 結明璃(川口)

さいたま市立三橋小学校 太田 瑛子(大宮)

さいたま市立春野小学校 林 遥果(大宮)

川越市立広谷小学校 吉澤 佳澄(川越)

熊谷市立別府小学校 山本 那々(熊谷)

上尾市立芝川小学校 岡田 遥那(北足立)

神川町立青柳小学校 森田 恋音(本庄児玉)

寄居町立用土小学校 池田 涼華(大里)

松伏町立松伏第二小学校 飯島 七海(東埼玉)

優秀賞

(中学1年生)

さいたま市立大谷口中学校 宍戸 小夏(浦和)

川口市立小谷場中学校 鶴見 杏(川口)

熊谷市立荒川中学校 阿部 実鈴(熊谷)

さいたま市立与野東中学校 橋西 慶果(与野)

ふじみ野市立福岡中学校 山本 彩乃(入間)

所沢市立向陽中学校 齋藤 真歩(所沢)

所沢市立狭山ヶ丘中学校 藪 向日葵(所沢)

寄居町立寄居中学校 木滝 日奈多(大里)

深谷市立藤沢中学校 新井 真衣(大里)

加須市立北川辺中学校 萩原 真奈美(北埼玉)

優秀賞

(中学2年生)

川口市立芝東中学校 一丸 日向子(川口)

川口市立在家中学校 池田 エマリ(川口)

川越市立福原中学校 熱田 彩那(川越)

川越市立霞ヶ関東中学校 宮森 千佳(川越)

川越市立川越西中学校 柳澤 未玖(川越)

熊谷市立三尻中学校 加藤 葵(熊谷)

朝霞市立第四中学校 遠藤 妃七(朝霞)

戸田市立喜沢中学校 奈須田 ゆき(蕨戸田)

戸田市立笹目中学校 福知 優剛(蕨戸田)

越谷市立新栄中学校 寺﨑 まい(越谷)

優秀賞

(中学3年生)

川口市立南中学校 木村 陸希(川口)

川口市立十二月田中学校 渡邊 桜(川口)

さいたま市立七里中学校 門井 杏実(大宮)

朝霞市立第四中学校 小島 瑛(朝霞)

新座市立第二中学校 安藤 愛(朝霞)

所沢市立南陵中学校 高宮 えりか(所沢)

所沢市立小手指中学校 大坪 千紘(所沢)

本庄市立本庄西中学校 土谷 有佳莉(本庄児玉)

深谷市立上柴中学校 飯塚 早也果(大里)

春日部市立江戸川中学校 中村 愛美(埼葛)

会長奨励賞

川口市立青木北小学校 下村 佑樹(川口)

川口市立元郷小学校 岩井 響生(川口)

熊谷市立荒川中学校 江利川 真巳(熊谷)

毛呂山町立光山小学校 並木 綾也(入間)

嵐山町立菅谷小学校 遊田 大輔(比企)

嵐山町立菅谷小学校 阿部 智也(比企)

川島町立出丸小学校 白石 晴也(比企)

※上記以外の応募作品は、すべて「入賞」とする。